DÉSIGNATION ARBITRES



Désignation des arbitres

PISTE - CYCLO-CROSS - ROUTE - ACCESS - VTT


PISTE retour haut de page
Sam. 22 Juin 2024
COUPE D'ETE - PARIS LE CIPALE (U15 W, U15 M, U17 W, U17 M, Elites - Open - Access W, Open M et Access M)

JACQUES ANQUETIL (75012)
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

OFFICIELS DESIGNES
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul
Juge aux arrivées : DAVIDOU Jean Pierre (stagiaire piste)
Secrétaire : LERUS Rachel
Compte-Tours : ELIAZORD Thierry

ROUTE retour haut de page
Dim. 23 Juin 2024CHALIFERT (77144)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Prix de la Municipalité de Chalifert
U15
Président du Jury : GRUBERT Jacky
Dim. 23 Juin 2024CHALIFERT (77144)
LAGNY PONTCARRE CYCLISME

Prix de la Municipalité de Chalifert
U17
Président du Jury : GRUBERT Jacky
Dim. 23 Juin 2024Magny-les-Hameaux (78114)
Vélo Club de Montigny-le-Bretonneux

Championnat Ile de France U19
17-18 ans Open et Access
Président du Jury : RUGET Sébastien
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 23 Juin 2024Magny-les-Hameaux (78114)
Vélo Club de Montigny-le-Bretonneux

Souvenie Jean-Louis BECKER
U17
Président du Jury : RUGET Sébastien

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 23 Juin 2024Magny-les-Hameaux (78114)
Vélo Club de Montigny-le-Bretonneux

Grand Prix de Magny-les-Hameaux
U15 + U17W
Président du Jury : RUGET Sébastien

ARBITRES :
DAVIGNON Jean Claude
Juge à l'arrivée :LORRE Véronique
Dim. 23 Juin 2024Nesles la Vallée (95690)
Olympique Cycliste Val d'Oise

CHAMPIONNAT D ILE DE FRANCE
OPEN 1-2-3
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Dim. 23 Juin 2024Nesles la Vallée (95690)
Olympique Cycliste Val d'Oise

CHAMPIONNAT D ILE DE FRANCE
DAME ELITE, OPEN et ACCESS
Président du Jury : TRANCHANT Jean Paul

ARBITRES :
DA SILVA PEREIRA Raymond
LOUIS Marc
Juge à l'arrivée :DAVENEAU Christophe
Mer. 26 Juin 2024VIGNEUX SUR SEINE (91270)
ENTENTE CYCLISTE MONTGERON VIGNEUX 4891307

SOUVENIR MATHIEU RIEBEL - PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL DE VIGNEUX
OPEN 2-3 + ACCESS 1
Président du Jury : DAVENEAU Christophe
Juge à l'arrivée :DAVIDOU Jean Pierre
Ven. 28 Juin 2024DONNEMARIE - DONTILLY (77520)
TEAM PELTRAX - CSD

LA DONNEMARITAINE
OPEN 2 et 3 + ACCESS 1-2
Sam. 29 Juin 2024BETON BAZOCHES (77320)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches
U17
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Juge à l'arrivée :DELACOUR Philippe
Sam. 29 Juin 2024BETON BAZOCHES (77320)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches
U15
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Juge à l'arrivée :DELACOUR Philippe
Sam. 29 Juin 2024SANNOIS (95110)
PARISIS AC 95

Prix de la ville de Sannois,Souvenir Josette Coutif
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1-2
Président du Jury : LOUIS Marc

ARBITRES :
CADEI Jean Pierre (stagiaire)
Dim. 30 Juin 2024AULNAY SOUS BOIS (93600)
ECAD 93

EPREUVE ANNULEE

DEUXIEME GP CYCLISTE ECAD 93 SOUVENIR MATHIEU RIEBEL
U15
Dim. 30 Juin 2024AULNAY SOUS BOIS (93600)
ECAD 93

EPREUVE ANNULEE

DEUXIEME GP CYCLISTE ECAD 93 SOUVENIR MATHIEU RIEBEL
U17
Dim. 30 Juin 2024AULNAY SOUS BOIS (93600)
ECAD 93

EPREUVE ANNULEE

DEUXIEME GP CYCLISTE ECAD 93 SOUVENIR MATHIEU RIEBEL
OPEN 1-2-3
Dim. 07 Juil. 2024MOUROUX (77120)
CC COULOMMIERS

EPREUVE ANNULEE

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1-2
Dim. 07 Juil. 2024SAINT MARTIN DU TERTRE (95270)
ES PERSANAISE

GRAND PRIX DU TERTRE
U15
Président du Jury : BIELLO Mario
Dim. 07 Juil. 2024SAINT MARTIN DU TERTRE (95270)
ES PERSANAISE

GRAND PRIX DU TERTRE
U17
Président du Jury : BIELLO Mario
Mer. 24 Juil. 2024Choisy le Roi (94)
CMOM Team Cycliste Morangis

CRITO'STAR
U15
Dim. 25 Août 2024VILLENEUVE SUR BELLOT (77510)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE VILLENEUVE SUR BELLOT
U17
Dim. 25 Août 2024VILLENEUVE SUR BELLOT (77510)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE VILLENEUVE SUR BELLOT
U15
Dim. 25 Août 2024VILLENEUVE SUR BELLOT (77510)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

CYCLISME JS FERTE GAUCHER
OPEN 1-2-3
Dim. 01 Sept. 2024COMBS LA VILLE (77380)
LA PEDALE COMBS LA VILLAISE

SOUVENIR LAURENT FIGNON
U15
Dim. 01 Sept. 2024COMBS LA VILLE (77380)
LA PEDALE COMBS LA VILLAISE

SOUVENIR LAURENT FIGNON
U17
Dim. 08 Sept. 2024AVON (77210)
VCFA

PARIS AVON LORREZ LE BOCAGE PREAUX
OPEN 2-3 + ACCESS 1-2
Sam. 21 Sept. 2024RAMBOUILLET - POIGNY (78120)
EC VELIZY 78 - US POIGNY RAMBOUILLET CYCLISME

CHAMPIONNAT NATIONAL DES ELUS
Epreuve ouverte tous
Dim. 29 Sept. 2024villetaneuse (93430)
club sportif villetaneuse

prix du conseil municipal
U17
Dim. 29 Sept. 2024villetaneuse (93430)
club sportif villetaneuse

prix du conseil municipal
U15
Dim. 06 Oct. 2024ETAMPES (91150)
VC ETAMPES

PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL
OPEN 1-2-3 + ACCESS 1

ACCESS retour haut de page
Ven. 21 Juin 2024Cessoy en Montois (77520)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix de Cessoy
ACCESS 1-2 / 3-4 (2 horaires pour 2 départs)
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Dim. 23 Juin 2024DHUISY (77440)
TEAM ALLCYCLES MADAR

CHAMPIONNAT REGIONAL IDF ACCES
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
DEPLANQUES Denys
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Sam. 29 Juin 2024BETON BAZOCHES (77320)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

Prix de Beton Bazoches
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : ANSERMIN Marc

ARBITRES :
Juge à l'Arrivée : DELACOUR Philippe
Dim. 30 Juin 2024AULNAY SOUS BOIS (93600)
ECAD 93

EPREUVE ANNULEE

DEUXIEME GP CYCLISTE ECAD 93 SOUVENIR MATHIEU RIEBEL
ACCESS 1-2 (1 seul départ)

ARBITRES :
BIELLO Mario
DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 30 Juin 2024AULNAY SOUS BOIS (93600)
ECAD 93

EPREUVE ANNULEE

DEUXIEME GP CYCLISTE ECAD 93 SOUVENIR MATHIEU RIEBEL
ACCESS 3-4 (1 seul départ)

ARBITRES :
BIELLO Mario
DA SILVA PEREIRA Raymond
Dim. 30 Juin 2024SOISY SOUS MONTMORENCY (95230)
ASSOCIATION SOISY ENGHIEN LA BARRE

EPREUVE ANNULEE

Prix de la ville de Soisy-sous-Montmorency
ACCESS 1-2-3-4 (1 seul départ)
Dim. 07 Juil. 2024MOUROUX (77120)
CC COULOMMIERS

EPREUVE ANNULEE

PRIX DE MOUROUX
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Président du Jury : ANSERMIN Marc
Dim. 14 Juil. 2024La Genevraye (77690)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix de la Sainte Charlotte
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Dim. 21 Juil. 2024Chevry en Sereine (77710)
Vélo Club de Saint-Mammès

Prix de Chevry
Access 1 2 3 4 (2 horaires pour 4 départs).
Dim. 04 Août 2024Echouboulains (77830)
V.C. Saint-Mammès et R.O. Villuis Everly

Le tour cycliste d'Echouboulains
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)
Dim. 25 Août 2024VILLENEUVE SUR BELLOT (77510)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

PRIX DE VILLENEUVE SUR BELLOT
ACCESS 1-2-3-4 (4 départs séparés)

VTT retour haut de page
Dim. 23 Juin 2024MEAUX (77100)
ESCMEAUX
FINALE COUPE IDF VTT VARREDDES
XCO (cross-country format olympique toute catégorie)
TANDEM