COMMISSIONS DU COMITE D'ILE DE FRANCE


COMMISSIONS 2016

 

FINANCES
CAISSE DE SECOURS
APPEL ET DISCIPLINE
HOMOLOGATIONS
Président : M. REGNIER Jacques Président : M. BOUNIOL Lucien Président : M. ARDIN Gilles Président : M. BRISEUX Alain
Membres : Membres : Secrétaire : M. MAILLET Jean-François Membres :
M. MENARD Joël M. RENAC Pierre Membres : Mme DA SILVA PEREIRA Josette
M. ROSSELLO Daniel M. RIBON Roger M. DA SILVA PEREIRA Raymond M. DA SILVA PEREIRA Raymond


M. SCANSAROLI Clément M. RENAC Pierre
Membres de droit :
+ 2 juristes
M. ROY Patrice, président du Comité


M. MAILLET Jean-François, secrétaire général


       
ROUTE
PISTE
CYCLO-CROSS
POLO-VELO / CYCLISME EN SALLE
Président : M. CRAMETE Claude Président : M. MAILLET Jean-François Président : Mme DA SILVA Josette
Président : M. DERLY Alain
Membres : Membres : Membres : Membres :
M. BEZARD Pierre
M. BOUNIOL Lucien
M. BEZARD Pierre
M. BLANCHON Eric
M. BOURDIN Olivier
Mme DA SILVA PEREIRA Josette Mme DA SILVA PEREIRA Raymond
M. DERLY Daniel
M. GAGNE Daniel M. DA SILVA PEREIRA Raymond M. JARDIN Patrick
M. NOEL Pascal
 M. JARDIN Patrick
M. GAGNE Daniel M. LOUIS Marc
Mme REGULIER Evelyne
 M. JONQUET Gérard
M. RICHEFORT Jean-Michel M. REGULIER Evelyne
Mme RIEB Valentine
M. TRANCHANT Jean-Paul

M. TRUC Olivier
   

VTT
BMX
DAMES
JEUNES
Président : M. FAGES Olivier
Président : M. PHILIPPE Gérard Présidente : Mme LEMOINE Evelyne
Président : M. BASTIT William
Membres : Membres : Vice-président : M. STUMPF Franck
Vice-présidente : Mme LEMOINE Evelyne
M. BASTIT William
M. BONNEFOND Michel Membres : Représentants départementaux :
M. CASTILLE Marc M. BOUCHER Jean-Claude Mme BROCHARD Sylvie
75 : Mme FERNANDES Saphia
M. FERNANDES Saphia Mme DUART Annie Mme DA SILVA PEREIRA Josette 77 : Mme LEMOINE Evelyne
M. FONTAINE Eric Mme JANICH Odile Mme HEGOBURU Corinne 78 : M. BRAIL Frédéric
M. LEMAITRE Franck M. LARMINIER Benjamin M. HEGOBURU Gilles 91 : Mme TONY Christina / M. FAULCON Frédéric
M. PINIES Fabrice M. MANTION Philippe
92 : M. CHABA Julien
M. TRANCHANT Jean-Paul Mme PHILIPPE Danielle   93 : M. BILLET Henri
M. VAILLANT Marc M. PHILIPPE Laurent   94 : M. MARTIN Frédéric

M. REGNIER Alain   95 : M. NOEL Pascal

M. RENCUREL Stéphane


M. SOENEN Marc





CYCLISME POUR TOUS
SECURITE
SPONSORING ET MARKETING
MASTERS
Président : M. ANSERMIN Marc Président : M. GOUERE José Président : M. CRAMETE Rodolphe
Président : M. BOUNIOL Lucien
Secrétaire : M. LIENARD Guillaume Membres :
Membres :
Membres : M. DA SILVA PEREIRA Laurent

Mme GRIGNON Agnès
M. AIZPURU René
M. TARDIVEAU Daniel
M. RICHEFORT Jean-Michel
M. BILLARD Thierry Représentants départementaux :  
Mme REGULIER Evelyne 75 : M. DUBOIS Jean-Pierre    
M. TARDIVEAU Daniel 77 : M. ANSERMIN Marc    
Représentants départementaux : 78 : M. GILSON Jacques
   
75 : M. MASOLA Christian 91 : M. GUILLY Michel    
77 : M. MARCHENAY Dominique 92 : M. BACHELET François    
78 : M. RICHEFORT Jean-Michel 93 : M. BRANCHEREAU Jean-Michel    
91 : 94 : M. BILLARD Thierry    
92 : M. BOUNIOL Lucien 95 : M. THEBAULT Dominique    
93 : Mme HAEGEL Marie-Carmen      
94 : M. SENEGAS Jean-Claude      
95 :  M. GANTOIS Claude




   
CORPS ARBITRAL
STATISTIQUES
   
Président : M. BRISEUX Alain Présidente : Mme DA SILVA Josette    
Membres : Membres :    
M. CRAMETE Rodolphe Route : M. CRAMETE Claude    
M. DA SILVA PEREIRA Raymond
Cyclisme pour tous : M. ANSERMIN Marc
   
M. PHILIPPE Laurent Piste : Mme DA SILVA Josette    
M. PROFIT Serge
Cyclo-cross : Mme DA SILVA Josette

Représentants départementaux : Jeunes : M. CASTILLE Marc    
75 : M. DERLY Alain
BMX : M. PHILIPPE Laurent    
77 : M. MASANET Gérard VTT : M. CASTILLE  Marc
   
78 : M. DAVIGNON Jean-Claude Polo-Vélo : M. DERLY Alain    
91 :

   
92 : M. BOUNIOL Lucien      
93 : M. RENAC Pierre      
94 : Mme CANFIN Murielle      
95 : M. TRANCHANT Jean-Paul