FONCTIONS
Sam. 05 Mai 2018

MONTIGNY LE BRETONNEUX (78)
COMITE ILE DE FRANCE / EC VELIZY 78


CHAMPIONNATS ILE DE FRANCE
Début de la Réunion : 10 h 00

DAMES MINIMES CADETTES
: OMNIUM
1e manche : Scratch - 10 tours - 2 km 500 . 2e manche : Elimination. 3e manche : Course Tempo - 10 tours - 2 km 500 - 6 classements (1er classement à partir du 5e tour puis tous les tours). 4e manche : Course aux points 40 tours - 10 km - 5 classements (classement tous les 8 tours).

---------------
MINIMES : OMNIUM
1e manche : Scratch - 10 tours - 2 km 500. 2e manche : Elimination. 3e manche : Course Tempo - 10 tours - 2 km 500 - 6 classements (1er classement à partir du 5e tour puis tous les tours). 4e manche : Course aux points 40 tours - 10 km - 5 classements (classement tous les 8 tours).

---------------
DAMES JUNIORS SENIORS : OMNIUM
1e manche : Scratch - 20 tours - 5 km. 2e manche : Elimination - 3e manche : Course Tempo - 20 tours - 5 km - 16 classements (1er classement à partir du 5e tour puis tous les tours). 4e manche : Course aux points 60 tours - 15 km - 6 classements (classement tous les 10 tours).


---------------
JUNIORS : OMNIUM
1e manche : Scratch - 30 tours - 7 km 500. 2e manche : Course Tempo - 30 tours - 7 km 500 - 26 classements (classement à partir du 5e tour puis tous les tours). 3e manche : Elimination. 4e manche : Course aux points 80 tours - 20 km - 8 classements (classement tous les 10 tours).


---------------
SENIORS 1, 2 et 3ème CATEGORIE et PASS CYCLISME D1 - D2 : OMNIUM
1e manche : Scratch - 40 tours - 10 km. 2e manche : Course Tempo - 40 tours - 10 km - 36 classements (classement à partir du 5e tour puis tous les tours). 3e manche : Elimination. 4e manche : Course aux points 100 tours - 25 km - 10 classements (classement tous les 10 tours).


---------------
SENIORS 1, 2 et 3ème CATEGORIE et JUNIORS et PASS CYCLISME D1 - D2 : VITESSE
Qualifications: les huit meilleurs temps qualifiés. Quatre quarts de Finales à 2 en une manche - 2 Demi - Finales à 2 en une manche - Finale à 2 en une manche - Classement des battus d'après les temps des qualifications.
3 TOURS - 750 M


---------------
SENIORS 1, 2 et 3ème CATEGORIE : KEIRIN
12 coureurs : 2 séries - 3 qualifiés
par séries. Finale de classement places de 7 à 12. Finale de classement places de 1 à 6
6 tours dont 3 derrière engin motorisé


---------------
SENIORS 1, 2 et 3ème CATEGORIE et PASS CYCLISME D1 - D2 : KILOMETRE
Finale directe
4 TOURS DEPART ARRETE - 1 KM


---------------
Engagements :
Ouverture des Engagements :
Le 14-04-2018
à 8h00
Clôture des Engagements :
Le 02-05-2018
à 20h00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury : DA SILVA PEREIRA Raymond
Délégué : TRANCHANT Jean Paul
Juge aux arrivées : TRANCHANT Jonathan
Secrétaire : DA SILVA PEREIRA Josette
Starter : RENAC Pierre
Compte-Tours : THÔLE Raphaël
Chrono : MAILLET Jean François