FONCTIONS

INFOS CYCLISME ILE-DE-FRANCE

N° 2015/172     
ANNONCES DE COURSES

CONTENU DE LA LETTRE D'INFORMATION ENVOYEE AUX ABONNES LE 22/10/2015
Pour en faire une copie, l'imprimer la veille de cette date

INFORMATIONS OFFICIELLES DU 07/10/2015 au 22/10/2015
Sam. 10 Oct. 2015
FICHIER ANNEXE
CHANGEMENT DE CATEGORIE
Lun. 19 Oct. 2015
A la date du : 19-10-2015
est classé : Pass'Cyclisme D3
le coureur suivant : CAUCHOIS Gérard ( EC VELIZY 78 )
Lun. 19 Oct. 2015
A la date du : 19-10-2015
est classé : Pass'Cyclisme D2
le coureur suivant : CHAZOULE Denis ( C.C. DE LA VALLEE DE L'ECOLE )
Lun. 19 Oct. 2015
A la date du : 19-10-2015
est classé : 3ème Catégorie
le coureur suivant : ROLAND Adrien ( AIRPORT A.O.C. WISSOUS )
Lun. 19 Oct. 2015
A la date du : 20-10-2015
est classé : 1ère Catégorie Cyclo Cross
le coureur suivant : ANDREO Maximilien ( PARISIS A.C. 95 )
Lun. 12 Oct. 2015
A la date du : 12-10-2015
est classé : Pass'Cyclisme D3
le coureur suivant : METTENDORFF Laurent ( CMO DE MORANGIS )
Lun. 12 Oct. 2015
A la date du : 12-10-2015
est classé : Pass'Cyclisme D3
le coureur suivant : PALASSE Joël ( LAGNY PONTCARRE CYC. )
Epreuves du 16/11/2015 au 06/12/2015
ECOLES DE VELO
Sam. 21 Nov. 2015
EPREUVE ANNULEE
LONGJUMEAU (91)
UNION CYCLISTE LONGJUMELLOISE

0617580600
CYCLO-CROSS

Trophée Départemental du 91

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
Dossards: 13 H 00
Le Parc des sports Langrenay , rue Léontine Sohier
DAVIOT ALAIN, ROUILLIER FRANCK
Roche joel 27 rue Henri Fichant 91520 EGLY
u.c.longjumeau@aliceadsl.fr
MERCREDI 18 /11/2015

EPREUVE OUVERTE SEULEMENT AUX CLUBS DU 91

Sam. 28 Nov. 2015
EPREUVE ANNULEE
VILLENEUVE LA GARENNE (92)
C.S.M. VILLENEUVE LA GARENNE

06.60.41.98.77
CYCLO-CROSS

Prix du cinquantenaire

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes
Dossards: 13 h 00 à 14 h 00
MAIL ROGER PREVOT
Gérard VAN DEN ABELE

double-v3@wanadoo.fr
L'accès se fera avenue Georges POMPIDOU et l'accès au parking sera au niveau de la piscine de Villeneuve la Garenne en début de l'avenue Georges POMPIDOU.

Sam. 28 Nov. 2015
LE COUDRAY-MONTCEAUX (91)
JC Coudraysienne

06 07 45 77 03
CYCLO-CROSS
Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 13h00
Stade municipal du Coudray-Montceaux
Dogbo INAPOGUI
5, Allée du Bois Chenet
91830 Le Coudray
dogbo.inapogui@orange.fr
26/11/2015 21h00
Dim. 29 Nov. 2015
SANNOIS (95)
PARISIS A. C. 95

06 84 49 99 37
CYCLO-CROSS

Prix des éducateurs

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 9h30
Stade Fernand Coutif boulevard Gambetta à Sannois
Pascal NOEL
26 chaussée Jules César
95130 Le Plessis Bouchard
pascal.pac95@aliceadsl.fr
26 novembre 2015

Restauration sur place, parking près de la piscine ou du collège Jean Moulin.

Sam. 05 Déc. 2015
LA FERTE GAUCHER (77)
JEUNESSE SPORTIVE DE LA FERTE GAUCHER

0164201855 / 0633987823
CYCLO-CROSS

FINALE DU CHALLENGE REGIONAL DES ECOLES

Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 13H30'
GYMNASE GERARD PETITFRERE? ROUTE DE SAINT MARTIN DES CHAMPS 77320 LA FERTE GAUCHER
MAULLET Christophe
25 avenue de Nancy
77320 LA FERTE GAUCHER
jsfertegaucher@aol.com
2/12/2015

BUVETTE SUR PLACE
ARBITRES :Evelyne LEMOINE et Murielle CANFIN

Sam. 05 Déc. 2015
ROISSY EN FRANCE (95)
ES STAINS

06.59.29.93.13 OU 06.61.42.39.08
CYCLO-CROSS
Catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins
Dossards: 12 heures
stade municipale rue HOUDARD
MEERT Patrick
5 villa Beaumont
95290 L'Isle Adam
meert.patriqueàneuf.fr
UNIQUEMENT SUR INTERNET
CYCLO-CROSS
Dim. 22 Nov. 2015

VERT SAINT DENIS - 3EME MANCHE DU CHALLENGE IDF 2015 (77)
MELUN CYCLISME ORGANISATION
0154416922-0608697733
EPREUVE ANNULEE Parking coureurs rue Henri Spaak SUPPORT DU CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE
PRIX MCO
Minimes Filles et Garçons(nés en 2002 et 2003)
:
Limitée à : 100 coureurs coureurs
2400m
Départ : 12h30
---------------
PRIX VOLVO
Cadets et Cadettes (nés en 2000 et 2001) & Dames Juniors et Seniors
:
Limitée à : 100 coureurs coureurs
2400m
Départ : 13h15 et 13h17 Dames J/S
---------------
PRIX DE LA VILLE DE VERT SAINT DENIS
Juniors (nés en 1998 et 1999) - Série Départementale
:
Limitée à : 100 coureurs coureurs
2400m
Départ : 14h15
---------------
PRIX JACQUES MARINELLI
Professionnels, 1ère, 2e, 3e cat.
:
Limitée à : 100 coureurs coureurs
2400m
Départ : 15h15
---------------
Dossards : AU PODIUM
Arrivée : AVENUE DE L'EUROPE
Contrôle Médical :Hôtel Campanile parc d'activités Jean Monnet
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 01-11-2015
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 19-11-2015
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
GOUERE José
Arbitres :
LEMOINE Evelyne
LOUIS Marc
DERLY Alain
Juge à l'arrivée : CANFIN Murielle
Dim. 29 Nov. 2015

SANNOIS (95)
PARISIS A. C. 95
06 84 49 99 37
epreuves support du Championnat du Val d'Oise
Restauration sur place, parking près de la piscine ou près du collège Jean Moulin
Prix des dirigeants
Minimes Filles et Garçons(nés en 2002 et 2003)
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours trace autour du stade Fernand
Coutif
Départ : 12h15
---------------
Prix des dirigeants
Cadets et Cadettes(nés en 2000 et 2001) & Dames Juniors/Seniors
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours trace autour du stade Fernand
Coutif
Départ : 13h00
---------------
Prix des dirigeants
Série Départementale
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours trace autour du stade Fernand
Coutif
Départ : 14h00
---------------
Prix la ville de Sannois
Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories ,Juniors
:
Limitée à : 60 coureurs coureurs
Parcours trace autour du stade Fernand
Coutif
Départ : 15h00
---------------
Dossards : stade Fernand Coutif boulevard Gambetta à Sannois
Arrivée : Stade F Coutif
Contrôle Médical :vestiaires stade fernand coutif
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 08-11-2015
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 26-11-2015
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
HUTSEBAUT Céline
Arbitres :
CRAMETE Claude
GIANESINI Fabien
PODVIN Jonathan
Juge à l'arrivée : BIELLO Mario
Dim. 06 Déc. 2015

VALLANGOUJARD - Championnat d'Ile de France (95)
ARGENTEUIL VS 95
07.70.55.96.60
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE
RESTAURATION SUR PLACE RESPECTEZ LE FLÉCHAGE POUR PARKING
Championnat d'Ile de France
Juniors (nés en 1998 et 1999), Dames Juniors et Seniors
:
PLAINE DE LOISIRS D'ARGENTEUIL-BEZONS
à parcourir pendant 40 minutes
Départ : 10h00 juniors hommes - 10h03 dames seniors et juniors
---------------
Championnat d'Ile de France
Série Départementale (nés de 1977 à 1999) et Masters (nés en 1976 et avant)
:
PLAINE DE LOISIRS D'ARGENTEUIL-BEZONS
à parcourir pendant 45 minutes
Départ : 11h00 masters - 11h03 départementaux
---------------
Championnat d'Ile de France
Minimes Filles et Garçons (nés en 2002 et 2003)
:
PLAINE DE LOISIRS D'ARGENTEUIL-BEZONS
à parcourir pendant 20 minutes
Départ : 13h00 minimes garçons - 13h03 minimes filles
---------------
Championnat d'Ile de France
Cadets et Cadettes (nés en 2000 et 2001)
:
PLAINE DE LOISIRS D'ARGENTEUIL-BEZONS
à parcourir pendant 30 minutes
Départ : 14h00 cadets - 14h03 cadettes
---------------
Dossards : Plaine de Loisirs Argenteuil-Bezons-Colombes Route de la Chapelle MERU sur la D927 95810 VALLANGOUJARD
Arrivée : Plaine de Loisir Argenteuil-Bezons-Colombes
Contrôle Médical :Plaine de Loisir Argenteuil-Bezons-Colombes
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 15-11-2015
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 03-12-2015
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
MAILLET Jean François
Arbitres :
BIELLO Mario
DA SILVA PEREIRA Josette
DA SILVA PEREIRA Raymond
GIANESINI Fabien
HORUCKOWA Sylvain
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Chronométreur : LOUIS Marc
Dim. 06 Déc. 2015

VALLANGOUJARD - Championnat d'Ile de France (95)
ARGENTEUIL VS 95
07.70.55.96.60
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE
RESTAURATION SUR PLACE RESPECTEZ LE FLÉCHAGE POUR PARKING
Championnat d'Ile de France
Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories (nés de 1977 à 1993)
:
PLAINE DE LOISIRS D'ARGENTEUIL-BEZONS
à parcourir pendant 60 minutes
Départ : 15H15
---------------
Championnat d'Ile de France
Professionels et Seniors 1ère, 2ème et 3ème Catégories ESPOIRS (nés de 1994 à 1997)
:
PLAINE DE LOISIRS D'ARGENTEUIL-BEZONS
à parcourir pendant 50 minutes
Départ : 15H18
---------------
Dossards : Plaine de Loisirs d'ARGENTEUIL-BEZONS-COLOMBES Route de La Chapelle MERU sur D927 95810 VALLANGOUJARD
Arrivée : Plaine de Loisirs d'ARGENTEUIL-BEZONS-COLOMBES
Contrôle Médical :Plaine de Loisirs d'ARGENTEUIL-BEZONS-COLOMBES
Engagements : Par Internet sur le site Fédéral
Ouverture des Engagements :
Le 15-11-2015
à 7h00
Clôture des Engagements :
Le 03-12-2015
à 20h00
Engagements :
Minimes Cadets (Cadettes) : 5€
Sur place : 8€
Autres Catégories : 7€
Sur place : 12€00

OFFICIELS DESIGNES

Président du Jury :
MAILLET Jean François
Arbitres :
BIELLO Mario
DA SILVA PEREIRA Josette
DA SILVA PEREIRA Raymond
GIANESINI Fabien
HORUCKOWA Sylvain
Juge à l'arrivée : TRANCHANT Jean Paul
Chronométreur : LOUIS Marc
ROUTE  retour haut de page
V.T.T.