COMITE REGIONAL

D'ILE DE FRANCE DE CYCLISME

de la F.F.C.

1 rue Laurent Fignon - 78180 Montigny le Bretonneux Tél.: 01.81.88.08.36

Lié par convention

avec le Conseil Régional

Derniers articles :
- Killian EVENOT
- Pablo OCHOA
- Sébastien VIGIER

SAISON 2017

Licences - Affiliation club
Fiches de caisse - Mutations
Labellisation école de vélo
(plus d'infos)

Espace publicitaire

destiné aux annonceurs

Voir...

 

Cyclo-cross - Challenge régional : la 3ème manche aura lieu à Fontenay le Briis, le 18 décembre, en remplacement de l'épreuve de Vert Saint Denis
Les bureaux du Comité régional seront fermés pour congé annuel du vendredi 23 décembre au soir au lundi 2 janvier au matin.
INFORMATIONS (moins de 6 semaines) FONCTIONS

TOUTES LES BREVES...   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE D'ILE DE FRANCE

à Chatenay-Malabry (92)

Patrice ROY réélu président

 

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE DE CYCLO-CROSS

à La Ferté Gaucher (77)

Seniors 1ères catégories : Lucas DUBAU (Team Peltrax-CSD)

Seniors 2èmes catégories : Renaud PHILIPP (ESC Meaux)

Seniors 3èmes catégories : Wilfried PICANT (US Maule cyclisme)

Seniors dames : Fanny STUMPF (ESC Meaux)

Espoirs hommes : Tanguy TURGIS (US Métro Transports)

Espoirs dames : Lisa HUBER (Argenteuil Val de Seine 95)

Juniors hommes : Erwann KERRAUD (US Métro Transports)

Juniors dames : Leah RIBEIRO (CSM Villeneuve la Garenne)

Pass'Cyclisme : Dimitry FLORELLA (EC Noiséenne)

Masters : Jérôme GREVIN (Team Peltrax-CSD)

Cadets : Ronan AUFFRET (US Métro Transports)

Cadettes : Noémie NOEL (Argenteuil Val de Seine 95)

Minimes : Jules FERNANDES (US Métro Transports)

Minimes filles : Alice RIOBE (CSM Clamart)

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DE CYCLO-CROSS

à Monampteuil (02)

Alna BURATO (CM Aubervilliers 93) 1ère en master 1

Maximilien ANDREO (Parisis A.C. 95) 1er en master 1

Karine TEMPORELLI (La Pédale Fertoise) 1ère en master 3

Jérôme GREVIN (Team Peltrax-CSD) 1er en master 3

Agnès SPRUTTA (US Ris Orangis) 2ème en master 5/6/7

Christophe DELAMARRE (Les Bleus de France) 2ème en master 2

Jean-Claude GRANGE (VC Fontainebleau Avon) 2ème en master 8

Vicky FOURNIAL (CC Igny Palaiseau 91) 3ème en master 1

Jean-Claude COURTIADE (ES Persanaise) 3ème en master 7

 

 

 

PODIUMS 2016

PAGE C.T.R

Mise à jour le :

Lun. 05 Déc. 2016

PENALITES

Mises à jour le :

Sam. 10 Déc. 2016

 LES PAGES OFFICIELLES

Mises à jour le :
Jeu. 08 Déc. 2016
Archives

2015  -  2014  -  2013   -  2012   -  2011  -  2010  -  2009   -  2008

MONTEES DE CATEGORIE

LA LETTRE D'INFORMATION

Remplissez vos Détails d'Organisations en ligne

Désignations des Arbitres

COEUR et SPORT

10 règles

à savoir

ARCHIVES RESULTATS

ROUTE

PISTE

ECOLES

V.T.T.

CYCLO-CROSS

POLO VELO

LA VIE DES CLUBS

DANS LA GRANDE FAMILLE DU CIF

ACTIVITES DES CLUBS

PETITES ANNONCES

visites depuis le 6 novembre 2012